GK Top
Moosacher Str. 3  |  85614 Kirchseeon

Terminplan

Zukünftige Termine:

  • 22Jan

    2020

    "Deutsch-französischer Tag" für die Schülerinnen und Schüler der 5. Jgst.

    Mi 22.01.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr

  • 23Jan

    2020

    Bundeswettbewerb Fremdsprachen (NEB)

    Do 23.01.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr

  • 24Jan

    2020

    Einführung in Englisch-Videotutorials für die Jgst. 5 bis 7 durch das P-Seminar Q12

    Fr 24.01.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: S045

  • 29Jan

    2020

    Herausgabe der korrigierten und bewerteten Seminararbeiten durch die Q12-W-Seminarlehrer; Einsichtnahme der Q12-Schüler in die korrigierten Seminararbeiten

    Mi 29.01.2020, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr

  • 30Jan

    2020

    Q12, Abitur 2020: Abgabe des unterschriebenen Wahlformulars zur Wahl des 3. schriftlichen Abiturfaches und der Mathematikvariante

    Do 30.01.2020

  • 03Feb

    2020

    Letzter Termin zum freiwilligen Rücktritt von der Abiturprüfung

    Mo 03.02.2020

  • 03Feb

    2020

    Q12, Abitur 2020: VV zur Ausgabe der Ausbildungsabschnittszeugnisse 12/1 und der Zertifikate, Information zur Festlegung des 4. und 5. Abiturprüfungsfaches

    Mo 03.02.2020 Ort: Aula

  • 03Feb

    2020

    Archäologietag I der 6. Jahrgangsstufe mit Herrn Bischler (1.-2. St.: 6a, 3.-4. St.: 6b, 5.-6.St.: 6c)

    Mo 03.02.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Werkraum NU06

  • 03Feb

    2020

    KES: Klassenelternsprecherversammlung

    Mo 03.02.2020, 19:00 Uhr Ort: S045

  • 04-06Feb

    2020

    Ess-Störung-Prävention durch Gesundheitsamt Ebersberg (Fr. Röhrig) für die 7. Jgst. je 3 Stunden: Di 2 Kl, Mi 2 Kl, Do 1 Kl (immer in einem Raum); Lehrer im LZ

    Di 04.02.2020 - Do 06.02.2020 Ort: Klassenzimmer

  • 04Feb

    2020

    Archäologietag II der 6. Jahrgangsstufe mit Herrn Bischler (1.-2.St.: 6d, 3.-4.St.: 6e)

    Di 04.02.2020, 08:00 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: Werkraum NU06

  • 05-07Feb

    2020

    Workshop der 9. Jgst. am MM-Studienzentrum in Dachau (Gruppe I: 9a, 9b)

    Mi 05.02.2020 - Fr 07.02.2020

  • 05Feb

    2020

    Vollversammlung der 10. Jgst.: Fächer- und Seminarwahl (Vorwahlergebnisse, Wahlunterlagen)

    Mi 05.02.2020, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
    Ort: Aula

  • 06Feb

    2020

    Schnupperstunden im Fach Latein für die Schülerinnen und Schüler der Jgst. 5 (1 Std. pro Klasse)

    Do 06.02.2020, 09:50 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: S128, S129, S133, S134

  • 06Feb

    2020

    Elterninformationsabend Q11 zur Studien- und Berufswahl

    Do 06.02.2020, 18:30 Uhr

  • 07Feb

    2020

    Interner Jahrgangsstufentest Musik der Jgst. 7

    Fr 07.02.2020, 08:00 Uhr - 09:30 Uhr
    Ort: S037, S039, S045

  • 11Feb

    2020

    Unterrichtsschluss um 13.00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Di 11.02.2020

  • 11Feb

    2020

    Lesung von Juliane Breinl aus "Mein Mauerfall" für die 7.Jgst.:1./2.: 7a,b,c; 3./4.:7d,e

    Di 11.02.2020, 08:00 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: Aula

  • 11Feb

    2020

    Generalprobe zum Kammerkonzert

    Di 11.02.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: S045, N102/103, W059

  • 11Feb

    2020

    Individuelle Beratungsgespräche bei Mitarbeitern der BfA (Anmeldung bei OSK)

    Di 11.02.2020, 13:00 Uhr - 18:00 Uhr
    Ort: O027

  • 11Feb

    2020

    Kammerkonzert

    Di 11.02.2020, 19:30 Uhr Ort: S045, N102/103, W059

  • 12-14Feb

    2020

    Workshop der 9. Jgst. am MM-Studienzentrum in Dachau (Gruppe II: 9c, 9d, 9e)

    Mi 12.02.2020 - Fr 14.02.2020

  • 12Feb

    2020

    Zeitzeugengespräch zur Geschichte des DDR-Regimes für die Klassen 10a, 10d und 10e

    Mi 12.02.2020, 09:50 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: Aula

  • 13Feb

    2020

    Zeitzeugengespräch zur Geschichte des DDR-Regimes für die Klassen 10b und 10c

    Do 13.02.2020, 09:50 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: Aula

  • 14Feb

    2020

    Q11: Vollversammlung in der Aula: Zeugnisvergabe 11/1

    Fr 14.02.2020, 11:15 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Aula

  • 14Feb

    2020

    Jgst. 5 - 10: Ausgabe der Zwischenzeugnisse; Q11: VV zur Ausgabe der Ausbildungsabschnittszeugnisse 11/1

    Fr 14.02.2020, 12:20 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Klassenzimmer, Aula

  • 17Feb

    2020

    Durchführung VERA 8: Deutsch (Teilnahme verpflichtend); alle 8. Klassen, 1./2. Stunde

    Mo 17.02.2020, 08:00 Uhr - 09:30 Uhr
    Ort: Klassenzimmer

  • 18-20Feb

    2020

    Suchtprävention für die 8. Jgst. zum Thema "Online- und Mediensucht", je Kl. 3 Std.

    Di 18.02.2020 - Do 20.02.2020 Ort: Klassenzimmer

  • 20Feb

    2020

    10. Jgst.: Abgabe der verbindlichen Wahlunterlagen beim OSK

    Do 20.02.2020

  • 20Feb

    2020

    Völkerballturnier der 5. Klassen

    Do 20.02.2020, 09:30 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: TH1/TH2

  • 20Feb

    2020

    1. Aufführung des Mittelstufentheaters

    Do 20.02.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 21Feb

    2020

    Schwimmfest der 6. Klassen

    Fr 21.02.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Schwimmhalle

  • 21Feb

    2020

    2. Aufführung des Mittelstufentheater

    Fr 21.02.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 24-28Feb

    2020

    Unterrichtsfrei: Frühjahrsferien

    Mo 24.02.2020 - Fr 28.02.2020

Aktuelles aus dem GK

Termine

22Jan

2020

"Deutsch-französischer Tag" für die Schülerinnen und Schüler der 5. Jgst.

11:35 Uhr

23Jan

2020

Bundeswettbewerb Fremdsprachen (NEB)

08:00 Uhr

24Jan

2020

Einführung in Englisch-Videotutorials für die Jgst. 5 bis 7 durch das P-Seminar Q12

11:35 Uhr

» Weitere Termine


OGS Information

- mehr ...

Podcast: eine Art Schulradio

Der Wahlkurs Podcasting veröffentlicht monatlich einen neuen Audio-Beitrag zum Schulleben. mehr ...
Podcast: eine Art Schulradio

#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Egal ob Gedichte, Sachbuch, Roman oder Graphic Novel, Blogs und E-Books: Monat für Monat präsentiert die Fachschaft Deutsch hier neue Literatur. mehr ...
#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Foto-AG

„Zeichnen mit Licht“ - Genau darum geht es uns - der Foto-AG - das Schulleben einzufangen. mehr ...
Foto-AG