GK Top
Moosacher Str. 3  |  85614 Kirchseeon

Terminplan

Zukünftige Termine:

  • 04-15Nov

    2019

    Informatik-Biber-Wettbewerb im Rahmen des Informatikunterrichts

    Mo 04.11.2019 - Fr 15.11.2019

  • 20Nov

    2019

    Unterrichtsfrei: Buß- und Bettag

    Mi 20.11.2019

  • 21Nov

    2019

    Vollversammlung der 10. Jgst.: Schülerinformationsnachmittag zur Oberstufe (Abiturjahrgang 2020/22)

    Do 21.11.2019, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
    Ort: Aula

  • 26Nov

    2019

    Unterrichtsschluss 13.00 Uhr

    Di 26.11.2019

  • 02Dez

    2019

    Schulung der Juroren für Jugend debattiert (WAR)

    Mo 02.12.2019, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
    Ort: N110

  • 02Dez

    2019

    1. Elternsprechtag

    Mo 02.12.2019, 17:00 Uhr - 20:30 Uhr
    Ort: alle Räume der Schule

  • 04Dez

    2019

    Marktplatz der W- und P-Seminare: Vorstellung der Seminarkonzepte für die 10. Jgst. durch die Seminarlehrer 2020/22

    Mi 04.12.2019, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr

  • 05Dez

    2019

    Vorlesewettbewerb Deutsch der Schülerinnen und Schüler der 6. Jgst.

    Do 05.12.2019, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Aula

  • 12Dez

    2019

    Weihnachtsbasar der SMV

    Do 12.12.2019, 17:00 Uhr - 19:30 Uhr
    Ort: Aula

  • 13Dez

    2019

    Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr, alle Busse fahren um 11.30 Uhr

    Fr 13.12.2019

  • 17Dez

    2019

    Schulwettbewerb "Jugend Debattiert" der Jahrgangsstufe 9

    Di 17.12.2019, 08:00 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: S045, S128,S129, S133 und Aula

  • 17Dez

    2019

    Vollversammlung der 10. Jgst: Kurs- und Seminarwahleinführung

    Di 17.12.2019, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
    Ort: Aula

  • 18Dez

    2019

    Weihnachtskonzert (1. Aufführung)

    Mi 18.12.2019, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 19Dez

    2019

    2. Runde Mathematikolympiade im Haus

    Do 19.12.2019, 08:00 Uhr - 12:00 Uhr

  • 19Dez

    2019

    Abitur 2020: VV der Q12 (Information zur Abiturprüfung, Festlegung des 3. schriftl. Abiturfachs, vorläufige Festlegung des 4. und 5. Abiturfachs)

    Do 19.12.2019, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
    Ort: Aula

  • 19Dez

    2019

    Weihnachtskonzert (2. Aufführung)

    Do 19.12.2019, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 20Dez

    2019

    Letzter Schultag vor den Ferien: Adventsgottesdienst (Beginn: 8.30 Uhr); Unterrichtsbeginn: 9.50 Uhr

    Fr 20.12.2019, 08:30 Uhr - 12:15 Uhr

  • 20Dez

    2019

    Allgemeiner Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde um 12.15 Uhr, alle Busse fahren um 12.25 Uhr

    Fr 20.12.2019, 12:15 Uhr

  • 23-03Dez-Jan

    2019

    Unterrichtsfrei: Weihnachtsferien

    Mo 23.12.2019 - Fr 03.01.2020

  • 31Dez

    2019

    Q11: Spätester Termin für die Anzahlung für die Studienfahrten i.H.v. 200€

    Di 31.12.2019

  • 07-09Jan

    2020

    Suchtprävention "Alkohol und leichte Drogen" für die 7. Jgst. (je 3 Std. pro Klasse), LRA Gesundheitsamt: Di: 7c, 7d, Mi: 7a, 7e, Do: 7b

    Di 07.01.2020 - Do 09.01.2020 Ort: Klassenzimmer

  • 07-10Jan

    2020

    Wintersportwoche der 6. Jgst. in Obertauern

    Di 07.01.2020, 07:00 Uhr - Fr 10.01.2020

  • 07Jan

    2020

    Moscheebesuch in München Pasing der 7. Jgst: 7a, 7b

    Di 07.01.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr

  • 08Jan

    2020

    Studientag in Augsburg für die 9. Jgst.

    Mi 08.01.2020, 07:30 Uhr - 17:30 Uhr

  • 08Jan

    2020

    Moscheebesuch in München Pasing der 7. Jgst: 7c, 7d

    Mi 08.01.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr

  • 09Jan

    2020

    Moscheebesuch in München Pasing der 7. Jgst: 7e

    Do 09.01.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr

  • 15-16Jan

    2020

    Mündliche Schulaufgabe "Debatte" der 9. Jgst. (je 3 Räume sowie alle D-Lehrer der 9. Jgst.)

    Mi 15.01.2020, 08:00 Uhr - Do 16.01.2020

  • 15Jan

    2020

    "Nacht" der P- und W-Seminare

    Mi 15.01.2020, 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
    Ort: Klassenzimmer, Aula

  • 22Jan

    2020

    "Deutsch-französischer Tag" für die Schülerinnen und Schüler der 5. Jgst.

    Mi 22.01.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr

  • 23Jan

    2020

    Bundeswettbewerb Fremdsprachen (NEB)

    Do 23.01.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr

  • 24Jan

    2020

    Einführung in Englisch-Videotutorials für die Jgst. 5 bis 7 durch das P-Seminar Q12

    Fr 24.01.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: S045

  • 29Jan

    2020

    Herausgabe der korrigierten und bewerteten Seminararbeiten durch die Q12-W-Seminarlehrer; Einsichtnahme der Q12-Schüler in die korrigierten Seminararbeiten

    Mi 29.01.2020, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr

  • 30Jan

    2020

    Q12, Abitur 2020: Abgabe des unterschriebenen Wahlformulars zur Wahl des 3. schriftlichen Abiturfaches und der Mathematikvariante

    Do 30.01.2020

  • 03Feb

    2020

    Letzter Termin zum freiwilligen Rücktritt von der Abiturprüfung

    Mo 03.02.2020

  • 03Feb

    2020

    Q12, Abitur 2020: VV zur Ausgabe der Ausbildungsabschnittszeugnisse 12/1 und der Zertifikate, Information zur Festlegung des 4. und 5. Abiturprüfungsfaches

    Mo 03.02.2020 Ort: Aula

  • 03Feb

    2020

    Archäologietag I der 6. Jahrgangsstufe mit Herrn Bischler (1.-2. St.: 6a, 3.-4. St.: 6b, 5.-6.St.: 6c)

    Mo 03.02.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Werkraum NU06

  • 03Feb

    2020

    KES: Klassenelternsprecherversammlung

    Mo 03.02.2020, 19:00 Uhr Ort: S045

  • 04-06Feb

    2020

    Ess-Störung-Prävention durch Gesundheitsamt Ebersberg (Fr. Röhrig) für die 7. Jgst. je 3 Stunden: Di 2 Kl, Mi 2 Kl, Do 1 Kl (immer in einem Raum); Lehrer im LZ

    Di 04.02.2020 - Do 06.02.2020 Ort: Klassenzimmer

  • 04Feb

    2020

    Archäologietag II der 6. Jahrgangsstufe mit Herrn Bischler (1.-2.St.: 6d, 3.-4.St.: 6e)

    Di 04.02.2020, 08:00 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: Werkraum NU06

  • 05-07Feb

    2020

    Workshop der 9. Jgst. am MM-Studienzentrum in Dachau (Gruppe I: 9a, 9b, 9c)

    Mi 05.02.2020 - Fr 07.02.2020

  • 05Feb

    2020

    Vollversammlung der 10. Jgst.: Fächer- und Seminarwahl (Vorwahlergebnisse, Wahlunterlagen)

    Mi 05.02.2020, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
    Ort: Aula

  • 06Feb

    2020

    Schnupperstunden im Fach Latein für die Schülerinnen und Schüler der Jgst. 5 (1 Std. pro Klasse)

    Do 06.02.2020, 09:50 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: S128, S129, S133, S134

  • 07Feb

    2020

    Interner Jahrgangsstufentest Musik der Jgst. 7

    Fr 07.02.2020, 08:00 Uhr - 09:30 Uhr
    Ort: S037, S039, S045

  • 11Feb

    2020

    Unterrichtsschluss um 13.00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Di 11.02.2020

  • 11Feb

    2020

    Generalprobe zum Kammerkonzer

    Di 11.02.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: S045, N102/103, W059

  • 11Feb

    2020

    Individuelle Beratungsgespräche bei Mitarbeitern der BfA (Anmeldung bei OSK)

    Di 11.02.2020, 13:00 Uhr - 18:00 Uhr
    Ort: O027

  • 11Feb

    2020

    Kammerkonzert

    Di 11.02.2020, 19:30 Uhr Ort: S045, N102/103, W059

  • 12-14Feb

    2020

    Workshop der 9. Jgst. am MM-Studienzentrum in Dachau (Gruppe II: 9d, 9e)

    Mi 12.02.2020 - Fr 14.02.2020

  • 14Feb

    2020

    Q11: Vollversammlung in der Aula: Zeugnisvergabe 11/1

    Fr 14.02.2020, 11:15 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Aula

  • 14Feb

    2020

    Jgst. 5 - 10: Ausgabe der Zwischenzeugnisse; Q11: VV zur Ausgabe der Ausbildungsabschnittszeugnisse 11/1

    Fr 14.02.2020, 12:20 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Klassenzimmer, Aula

  • 17Feb

    2020

    Durchführung VERA 8: Deutsch (Teilnahme verpflichtend); alle 8. Klassen, 1./2. Stunde

    Mo 17.02.2020, 08:00 Uhr - 09:30 Uhr
    Ort: Klassenzimmer

  • 18-20Feb

    2020

    Suchtprävention für die 8. Jgst. zum Thema "Online- und Mediensucht", je Kl. 3 Std.

    Di 18.02.2020 - Do 20.02.2020 Ort: Klassenzimmer

  • 20Feb

    2020

    10. Jgst.: Abgabe der verbindlichen Wahlunterlagen beim OSK

    Do 20.02.2020

  • 20Feb

    2020

    Völkerballturnier der 5. Klassen

    Do 20.02.2020, 09:30 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: TH1/TH2

  • 20Feb

    2020

    1. Aufführung des Mittelstufentheaters

    Do 20.02.2020, 18:30 Uhr Ort: Aula

  • 21Feb

    2020

    Schwimmfest der 6. Klassen

    Fr 21.02.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Schwimmhalle

  • 21Feb

    2020

    2. Aufführung des Mittelstufentheater

    Fr 21.02.2020, 18:30 Uhr Ort: Aula

  • 24-28Feb

    2020

    Unterrichtsfrei: Frühjahrsferien

    Mo 24.02.2020 - Fr 28.02.2020

Aktuelles aus dem GK

Termine

04/15Nov

2019

Informatik-Biber-Wettbewerb im Rahmen des Informatikunterrichts

20Nov

2019

Unterrichtsfrei: Buß- und Bettag

21Nov

2019

Vollversammlung der 10. Jgst.: Schülerinformationsnachmittag zur Oberstufe (Abiturjahrgang 2020/22)

13:45 Uhr

» Weitere Termine


OGS Information

- mehr ...

Podcast: eine Art Schulradio

Der Wahlkurs Podcasting veröffentlicht monatlich einen neuen Audio-Beitrag zum Schulleben. mehr ...
Podcast: eine Art Schulradio

#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Egal ob Gedichte, Sachbuch, Roman oder Graphic Novel, Blogs und E-Books: Monat für Monat präsentiert die Fachschaft Deutsch hier neue Literatur. mehr ...
#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Foto-AG

„Zeichnen mit Licht“ - Genau darum geht es uns - der Foto-AG - das Schulleben einzufangen. mehr ...
Foto-AG