GK Top
Moosacher Str. 3  |  85614 Kirchseeon

Terminplan

Zukünftige Termine:

  • 17Feb

    2020

    Durchführung VERA 8: Deutsch (Teilnahme verpflichtend); alle 8. Klassen, 2. Stunde

    Mo 17.02.2020, 08:45 Uhr - 09:30 Uhr
    Ort: Klassenzimmer

  • 17Feb

    2020

    Vorlesewettbewerb Englisch für die Schülerinnen und Schüler der 6. Jahrgangsstufe in der Bibliothek (NEB)

    Mo 17.02.2020, 09:50 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: Bibliothek

  • 18-20Feb

    2020

    Suchtprävention für die 8. Jgst. zum Thema "Online- und Mediensucht", je Kl. 3 Std.

    Di 18.02.2020 - Do 20.02.2020 Ort: Klassenzimmer

  • 18Feb

    2020

    Reptilienvorführung für die Schülerinnen und Schüler der 6. Jahrgangsstufe (pro Doppelstunde je zwei 6. Klassen)

    Di 18.02.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: O123

  • 18Feb

    2020

    Faschingsparty der SMV

    Di 18.02.2020, 17:00 Uhr - 21:00 Uhr
    Ort: Aula

  • 20Feb

    2020

    10. Jgst.: Abgabe der verbindlichen Wahlunterlagen beim OSK

    Do 20.02.2020

  • 20Feb

    2020

    Bezirksfinale Gerätturnen in Unterhaching für die Altersgruppe III

    Do 20.02.2020

  • 20Feb

    2020

    Völkerballturnier der 5. Klassen

    Do 20.02.2020, 09:30 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: TH1/TH2

  • 20Feb

    2020

    1. Aufführung des Mittelstufentheaters

    Do 20.02.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 21Feb

    2020

    Schwimmfest der 6. Klassen

    Fr 21.02.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Schwimmhalle

  • 21Feb

    2020

    2. Aufführung des Mittelstufentheater

    Fr 21.02.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 24-28Feb

    2020

    Unterrichtsfrei: Frühjahrsferien

    Mo 24.02.2020 - Fr 28.02.2020

  • 02-04Mär

    2020

    Orientierungstage für die 10. Jgst.: Kl. 10b und 10e

    Mo 02.03.2020 - Mi 04.03.2020

  • 04-06Mär

    2020

    Orientierungstage für die 10. Jgst.: Kl. 10a

    Mi 04.03.2020 - Fr 06.03.2020

  • 04Mär

    2020

    Projekt "Bunt statt braun"der SMV

    Mi 04.03.2020

  • 05-12Mär

    2020

    Schüleraustausch Spanien: Gäste aus Alcalá la Real zu Besuch am Gymnasium Kirchseeon (RAU)

    Do 05.03.2020 - Do 12.03.2020

  • 09-13Mär

    2020

    Aktion "Schlaraffenland" der SMV

    Mo 09.03.2020 - Fr 13.03.2020

  • 09Mär

    2020

    Exkursion der Klasse 10 a zum DLR-School-Lab

    Mo 09.03.2020, 08:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • 09Mär

    2020

    Informationsabend für die Eltern der Schülerinnen und Schüler der 5. Jahrgangsstufe zur Wahl der 2. Fremdsprache (L: DRE und F: SMD)

    Mo 09.03.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 11Mär

    2020

    Informationsabend für die Eltern der Schülerinnen und Schüler der 7. Jahrgangsstufe zur Wahl Ausbildungsrichtung und der 3. Fremdsprache (WIL, BUC, DRE, SMD) sowie für die Gemeinschaftserlebniswoche (LAU)

    Mi 11.03.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 12Mär

    2020

    Q12, Abitur 2020: Bekanntgabe der Themenbereiche zu den Kolloquiumsthemen, Informationen zur Festlegung der Kolloquiumsfächer und der Prüfungsschwerpunkte

    Do 12.03.2020

  • 12Mär

    2020

    Schulinterner Jahrgangsstufentest Englisch der 10. Jahrgangsstufe

    Do 12.03.2020, 08:45 Uhr - 09:30 Uhr

  • 12Mär

    2020

    Workshop "Warum der Holocaust nicht vergessen werden darf" Klassen 9a und 9d

    Do 12.03.2020, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
    Ort: S045

  • 12Mär

    2020

    Vortragsabend des Musikadditums

    Do 12.03.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula mit kleiner Bühne und Bestuhlung

  • 17Mär

    2020

    Bezirksfinale Tanz in Schrobenhausen

    Di 17.03.2020

  • 18-19Mär

    2020

    Mündliche Schulaufgabe in Englisch der 8. Jahrgangsstufe

    Mi 18.03.2020 - Do 19.03.2020

  • 18Mär

    2020

    Studien- und Berufsinformationsabend für die Q11

    Mi 18.03.2020, 17:30 Uhr - 20:00 Uhr
    Ort: Aula und Klassenzimmer

  • 19Mär

    2020

    Unterrichtsschluss um 13.00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Do 19.03.2020

  • 19Mär

    2020

    Abitur 2020: späteste verbindliche Festlegung des Prüfungsschwerpunktes bzw. des Semesterausschlusses für das Kolloquium

    Do 19.03.2020

  • 19Mär

    2020

    Känguru-Wettbewerb Mathematik für die Jgst. 5 - 6 (Teilnahme nachmittags von Jgst. 7 - 11 freiwillig)

    Do 19.03.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: vormittags im Klassenzimmer; Nachmittags gesammelt in S045

  • 20-22Mär

    2020

    Probenwochenende für das Kooperationskonzert mit dem Symphonieorchester des Kulturvereins Zorneding/Baldham

    Fr 20.03.2020, 18:00 Uhr - So 22.03.2020 Ort: Aula

  • 23Mär

    2020

    Informationsabend für die Eltern und Schülerinnen und Schüler zum Übertritt in die 5. Jahrgangsstufe des Gymnasiums Kirchseeon

    Mo 23.03.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 26Mär

    2020

    Unterrichtsschluss 13.00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Do 26.03.2020

  • 26Mär

    2020

    "Girls´ Day - Mädchen-Zukunftstag" und "Boys` Day - Jungen-Zukunftstag"

    Do 26.03.2020

  • 26Mär

    2020

    Schulinterner Jahrgangsstufentest Englisch der 6. Jahrgangsstufe

    Do 26.03.2020, 08:45 Uhr - 09:30 Uhr

  • 26Mär

    2020

    Kopfrechen-Wettbewerb der 5. Jahrgangsstufe (LEI)

    Do 26.03.2020, 09:50 Uhr - 10:35 Uhr
    Ort: Aula

  • 26Mär

    2020

    Kopfrechen-Wettbewerb der 6. Jahrgangsstufe (LEI)

    Do 26.03.2020, 10:35 Uhr - 11:02 Uhr
    Ort: Aula

  • 26Mär

    2020

    Tag der offenen Tür für die Schülerinnen und Schüler der künftigen 5. Jahrgangsstufe

    Do 26.03.2020, 14:30 Uhr - 17:00 Uhr
    Ort: Aula und Klassenzimmer

  • 27Mär

    2020

    Endgültige Entscheidungen: Wahl der 2. Fremdsprache (5. Jgst.); Wahl der Ausbildungsrichtung und der Wahl der 3. Fremdsprache (7. Jgst.); Wahl der spätbeginnenden Fremdsprache Chinesisch (9. Jgst.)

    Fr 27.03.2020

  • 27Mär

    2020

    Kooperationskonzert mit dem Symphonieorchester des Kulturvereins Zorneding/Baldham

    Fr 27.03.2020, 19:00 Uhr Ort: Alter Speicher EBE

  • 28Mär

    2020

    DELF-Prüfung (schriftlich): B2/Q11 von 9.00 bis 11.35; B1/10.Jgst. von 13.00 bis 14.50 Uhr

    Sa 28.03.2020, 09:00 Uhr - 14:50 Uhr
    Ort: W060

  • 29Mär

    2020

    Kooperationskonzert mit dem Symphonieorchester des Kulturvereins Zorneding/Baldham

    So 29.03.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 30Mär

    2020

    Exkursion der Klasse 10 b zum DLR-School-Lab

    Mo 30.03.2020, 08:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • 31-01Mär-Apr

    2020

    Mündliche Schulaufgabe in Englisch der 7. Jahrgangsstufe

    Di 31.03.2020 - Mi 01.04.2020

  • 31Mär

    2020

    Gliederfüßervorführung für die Schülerinnen und Schüler der 8. Jgst. (je 2 Stunden)

    Di 31.03.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: O123

  • 01Apr

    2020

    Unterrichtsschluss um 13.00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Mi 01.04.2020

  • 02Apr

    2020

    2. Elternsprechtag

    Do 02.04.2020, 17:00 Uhr - 20:00 Uhr

  • 03Apr

    2020

    Abitur 2020: praktische Vorprüfungen Musik

    Fr 03.04.2020

  • 06-17Apr

    2020

    Unterrichtsfrei: Osterferien

    Mo 06.04.2020 - Fr 17.04.2020

  • 19-26Apr

    2020

    Schüleraustausch mit Spanien, 10. Jgst., unsere Schüler/innen in Alcalá la Real (RAU)

    So 19.04.2020 - So 26.04.2020

  • 20-23Apr

    2020

    Präventionsveranstaltung "leistungssteigernde Substanzen" für die 9. Jgst., je 3 Std. Referent (Mo, Di, Do)

    Mo 20.04.2020 - Do 23.04.2020

  • 20-22Apr

    2020

    Schullandheimaufenthalt der 5. Jgst.: 5a, 5d und 5e

    Mo 20.04.2020 - Mi 22.04.2020

  • 20-24Apr

    2020

    Exkursion der Klasse 5x und der Partnerklasse zu den Herrmannsdorfer Landwerkstätten

    Mo 20.04.2020, 09:30 Uhr - Fr 24.04.2020 13:00 Uhr

  • 21Apr

    2020

    Generalprobe BIG BAND

    Di 21.04.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Aula

  • 21Apr

    2020

    Individuelle Beratungsgespräche für Q11 bei Mitarbeitern der BfA (Anmeldung bei OSK)

    Di 21.04.2020, 13:00 Uhr - 18:00 Uhr
    Ort: O027

  • 21Apr

    2020

    Q12, Abitur 2020: VV zur 2. Information der Abiturienten zur Abiturprüfung

    Di 21.04.2020, 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
    Ort: Aula

  • 21Apr

    2020

    Konzert „BIG BAND des Gymnasiums Kirchseeon und TRIO ZAHG - live in concert“

    Di 21.04.2020, 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
    Ort: Aula

  • 22-24Apr

    2020

    Orientierungstage für die 10. Jgst.: Kl. 10c und 10d

    Mi 22.04.2020 - Fr 24.04.2020

  • 22-24Apr

    2020

    Schullandheimaufenthalt der 5. Jgst.: 5b und 5c

    Mi 22.04.2020 - Fr 24.04.2020

  • 22Apr

    2020

    Jgst. 6-11: Kulturtag 2018/19 (in Projekten); Schulbusse fahren um 13.10 Uhr

    Mi 22.04.2020

  • 23Apr

    2020

    Exkursion der Klasse 10 e zum DLR-School-Lab

    Do 23.04.2020, 08:00 Uhr - 17:00 Uhr

  • 23Apr

    2020

    Q12: Abgabe des unterschriebenen Anrechnungswunsches beim OSK

    Do 23.04.2020, 08:00 Uhr

  • 23-08Apr-Feb

    2020

    Theatervorführung der Partnerklasse

    Do 23.04.2020, 18:00 Uhr - Sa 08.02.2020 20:21 Uhr
    Ort: Aula

  • 24Apr

    2020

    Theatervorführung der Partnerklasse für die Schulgemeinschaft

    Fr 24.04.2020, 09:50 Uhr - 11:20 Uhr
    Ort: Aula

  • 30Apr

    2020

    Abitur 2020: Schriftliche Abiturprüfung Deutsch (08.00 bis 13.15 Uhr)

    Do 30.04.2020, 08:00 Uhr - 13:15 Uhr
    Ort: Turnhalle

  • 01Mai

    2020

    Tag der Arbeit

    Fr 01.05.2020

  • 05Mai

    2020

    Abitur 2020: Schriftliche Abiturprüfung Mathematik (09.00 bis 13.30 Uhr)

    Di 05.05.2020, 09:00 Uhr - 13:30 Uhr
    Ort: Turnhalle und Nordtrakt

  • 08Mai

    2020

    Abitur 2020: Schriftliche Abiturprüfung 3. Abiturprüfungsfach (08.15 bis 13.00 Uhr)

    Fr 08.05.2020, 08:15 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Turnhalle und Nordtrakt

  • 11-12Mai

    2020

    Einschreibung Mo. und Di. je 8.00 Uhr -12.00 Uhr und 13.00 bis 18.00 Uhr

    Mo 11.05.2020 - Di 12.05.2020

  • 11Mai

    2020

    Plastikpirat Falk Skeide bei den 5. Klassen: 1./2.: 5b, 3./4.: 5c, 5./6.: 5a

    Mo 11.05.2020

  • 11Mai

    2020

    Abitur 2020: Schriftliche Abiturprüfung Französisch

    Mo 11.05.2020, 08:15 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: NU07

  • 12Mai

    2020

    Exkursionstag der Q11 mit den Fächer Geographie bzw. Wirtschaft und Recht

    Di 12.05.2020

  • 13Mai

    2020

    Plastikpirat Falk Skeide bei den 5. Klassen: 1./2.: 5d, 3./4.: 5e

    Mi 13.05.2020

  • 13Mai

    2020

    Bekanntgabe des Kolloquiumprüfungsplanes

    Mi 13.05.2020

  • 13Mai

    2020

    Anmeldeschluss für die offene Ganztagsschule im Schuljahr 2020/21 (Sekretariat)

    Mi 13.05.2020, 13:30 Uhr

  • 18-22Mai

    2020

    Abitur 2020: Kolloquiumsprüfungen (1. Prüfungswoche)

    Mo 18.05.2020 - Fr 22.05.2020 Ort: 2.Stock Südflügel

  • 19-22Mai

    2020

    Probeunterricht

    Di 19.05.2020 - Fr 22.05.2020 Ort: O225

  • 19Mai

    2020

    Individuelle Beratungsgespräche für Q11 bei Mitarbeitern der BfA (Anmeldung bei OSK)

    Di 19.05.2020, 13:00 Uhr - 18:00 Uhr
    Ort: O027

  • 21Mai

    2020

    unterrichtsfrei: Christi Himmelfahrt

    Do 21.05.2020

  • 25-29Mai

    2020

    Abitur 2020: Kolloquiumsprüfungen (2. Prüfungswoche)

    Mo 25.05.2020 - Fr 29.05.2020 Ort: 2.Stock Südflügel

  • 26Mai

    2020

    Klassenübergreifende Schulaufgabe der 7. Jgst. im Fach Deutsch

    Di 26.05.2020, 08:00 Uhr - 09:30 Uhr

  • 27Mai

    2020

    Vorlesewettbewerb Französisch für die Schülerinnen und Schüler der 6. Jahrgangsstufe (MEI)

    Mi 27.05.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Aula

  • 29Mai

    2020

    Abitur 2020: Bekanntgabe der Abiturergebnisse; anschließend Beratung über mdl. Zusatzprüfung durch OSK und Kursleiter

    Fr 29.05.2020, 14:00 Uhr Ort: Direktorat, OSK-Büro

  • 01-12Jun

    2020

    Unterrichtsfrei: Pfingstferien

    Mo 01.06.2020 - Fr 12.06.2020

  • 02Jun

    2020

    Abitur 2020: Letzte Möglichkeit zur Anmeldung für die mündliche Zusatzprüfung

    Di 02.06.2020, 08:00 Uhr - 10:00 Uhr

  • 15Jun

    2020

    Abitur 2020: Aushang des Prüfungsplans für die mündliche Zusatzprüfungen

    Mo 15.06.2020

  • 16-19Jun

    2020

    Abitur 2020: Mündliche Zusatzprüfungen

    Di 16.06.2020 - Fr 19.06.2020 Ort: 2.Stock Südflügel

  • 16Jun

    2020

    Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch der Jahrgangsstufen 5, 6 und 8

    Di 16.06.2020, 08:45 Uhr - 09:45 Uhr

  • 19Jun

    2020

    Abitur 2020: Bekanntgabe der Ergebnisse der mdl. Zusatzprüfungen

    Fr 19.06.2020, 11:30 Uhr Ort: Direktorat

  • 22-29Jun

    2020

    Schüler der Partnerschule aus Belfast (Nordirland) zu Besuch am Gymnasium Kirchseeon (8 Jgst.)

    Mo 22.06.2020 - Mo 29.06.2020

  • 22-30Jun

    2020

    Schüler der Partnerschule aus Le Rheu (Frankreich) zu Besuch am Gymnasium Kirchseeon (8 Jgst.)

    Mo 22.06.2020 - Di 30.06.2020

  • 22-24Jun

    2020

    Schullandheim der Partnerklasse, WU Gemeinsam, Teilnahme der Tutoren (NEM, Frau Mirwald)

    Mo 22.06.2020 - Mi 24.06.2020 Ort: Baierbach am Simsee

  • 22Jun

    2020

    Unterrichtsschluss 11.20 Uhr, alle Busse fahren um 11.30 Uhr

    Mo 22.06.2020

  • 24Jun

    2020

    Leistungstest zum wissenschaftlichen Arbeiten im W-Seminar

    Mi 24.06.2020

  • 24Jun

    2020

    Feedback-Gespräche der DB-Schülerbegleiter (Jgst. 8, 10 und 11)

    Mi 24.06.2020, 11:35 Uhr - 13:00 Uhr

  • 24Jun

    2020

    Abitur 2020: Möglichkeit der Einsichtnahme in die Abiturprüfungen

    Mi 24.06.2020, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
    Ort: N102, N103

  • 25Jun

    2020

    Lernstandserhebung Natur und Technik in der 6. Jahrgangsstufe

    Do 25.06.2020, 08:00 Uhr - 08:45 Uhr
    Ort: Klassenzimmer

  • 26Jun

    2020

    Spätester Termin zur Abgabe der Beiblätter zur Würdigung ehrenamtlicher Tätigkeiten

    Fr 26.06.2020

  • 26Jun

    2020

    1. bis 4. Stunde Unterricht ohne Pause; Unterrichtsschluss um 11.00 Uhr, alle Busse fahren um 11.10 Uhr

    Fr 26.06.2020, 08:00 Uhr - 11:00 Uhr

  • 26Jun

    2020

    Feierliche Entlassung der Abiturienten mit Übergabe der Abiturzeugnisse

    Fr 26.06.2020, 12:00 Uhr Ort: Aula

  • 01-02Jul

    2020

    Workshop "Rechtsextremismus" für die 10. Jgst. (je 2 Std. pro Klasse)

    Mi 01.07.2020 - Do 02.07.2020

  • 03-05Jul

    2020

    Probenwochenende des Sporttheaters in Weißenhorn

    Fr 03.07.2020, 09:50 Uhr - So 05.07.2020

  • 06-10Jul

    2020

    Gemeinschaftserlebnis-Woche der Schülerinnen und Schüler der 7. Jgst. in Wagrain

    Mo 06.07.2020 - Fr 10.07.2020

  • 06-10Jul

    2020

    Betriebspraktikum für die Schülerinnen und Schüler der 9. Jgst.

    Mo 06.07.2020 - Fr 10.07.2020

  • 06-10Jul

    2020

    Studienfahrten der Schülerinnen und Schüler Q11

    Mo 06.07.2020 - Fr 10.07.2020

  • 13-17Jul

    2020

    Musikfahrt aller Ensembles

    Mo 13.07.2020 - Fr 17.07.2020

  • 13Jul

    2020

    Unterrichtsschluss 13:00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Mo 13.07.2020

  • 13Jul

    2020

    Hauptproben des Sporttheaters

    Mo 13.07.2020, 08:00 Uhr - 16:00 Uhr
    Ort: Aula

  • 14Jul

    2020

    Unterrichtsschluss 13:00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Di 14.07.2020

  • 14Jul

    2020

    Generalprobe des Sporttheaters

    Di 14.07.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Aula

  • 14Jul

    2020

    1. Aufführung des Sporttheaters

    Di 14.07.2020, 19:30 Uhr Ort: Aula

  • 15Jul

    2020

    Unterrichtsschluss um 12.15 Uhr, alle Busse fahren um 12.25 Uhr

    Mi 15.07.2020

  • 15Jul

    2020

    2. Aufführung des Sporttheaters

    Mi 15.07.2020, 19:30 Uhr Ort: Aula

  • 16Jul

    2020

    Unterrichtsschluss 13:00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Do 16.07.2020

  • 16Jul

    2020

    3. Aufführung des Sporttheaters

    Do 16.07.2020, 19:30 Uhr Ort: Aula

  • 17Jul

    2020

    Unterrichtsschluss 13:00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Fr 17.07.2020

  • 17Jul

    2020

    Umbau Bühne Sporttheater zu Sommerkonzert

    Fr 17.07.2020 Ort: Aula

  • 20Jul

    2020

    Bundesjugendspiele Leichtathletik

    Mo 20.07.2020

  • 20Jul

    2020

    Unterrichtsschluss 13:00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Mo 20.07.2020

  • 20Jul

    2020

    Hauptproben Sommerkonzert

    Mo 20.07.2020, 08:00 Uhr - 13:00 Uhr

  • 21Jul

    2020

    Generalprobe Sommerkonzert

    Di 21.07.2020, 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
    Ort: Aula, S045

  • 21Jul

    2020

    Vollversammlung in der Aula

    Di 21.07.2020, 12:00 Uhr - 13:00 Uhr
    Ort: Aula

  • 21Jul

    2020

    2. Sitzung des Schulforums

    Di 21.07.2020, 13:30 Uhr Ort: Besprechungszimmer

  • 21Jul

    2020

    Unterrichtsschluss um 13.00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Di 21.07.2020, 14:00 Uhr

  • 21Jul

    2020

    Sommerkonzert I

    Di 21.07.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 22-23Jul

    2020

    Projekttage der SMV am GymKi

    Mi 22.07.2020 - Do 23.07.2020

  • 22Jul

    2020

    Unterrichtsschluss 13.00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Mi 22.07.2020

  • 22Jul

    2020

    Sommerkonzert II

    Mi 22.07.2020, 19:00 Uhr Ort: Aula

  • 23Jul

    2020

    Unterrichtsschluss 13.00 Uhr, alle Busse fahren um 13.10 Uhr

    Do 23.07.2020

  • 24Jul

    2020

    Letzter Schultag: 8.30 Uhr bis ca. 9.15 Uhr Abschlussgottesdienst; 9.30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse (Jgst.5-10) und VV zur Ausgabe der Ausbildungsabschnittszeugnisse 11/2 (Q11); 10.30 Uhr Schulschluss

    Fr 24.07.2020 Ort: Aula und Klassenzimmer

  • 27-07Jul-Sep

    2020

    Sommerferien

    Mo 27.07.2020 - Mo 07.09.2020

  • 31Jul

    2020

    Letzter Abgabetermin für Einverständniserklärungen bzgl. Vorrücken auf Probe und Anträge auf Nachprüfung bzw. Besondere Prüfung

    Fr 31.07.2020

  • 02-04Sep

    2020

    Nachprüfungen (Beginn jeweils 09.00 Uhr)

    Mi 02.09.2020 - Fr 04.09.2020 Ort: N105

  • 02Sep

    2020

    Besondere Prüfung in Deutsch

    Mi 02.09.2020, 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
    Ort: N105

  • 03Sep

    2020

    Besondere Prüfung in Mathematik

    Do 03.09.2020, 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
    Ort: N105

  • 04Sep

    2020

    Besondere Prüfung in der 1. bzw. 2. Fremdsprache

    Fr 04.09.2020, 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
    Ort: N105

  • 08Sep

    2020

    1. Unterrichtstag im Schuljahr 2019/2020

    Di 08.09.2020

Aktuelles aus dem GK

Termine

17Feb

2020

Durchführung VERA 8: Deutsch (Teilnahme verpflichtend); alle 8. Klassen, 2. Stunde

08:45 Uhr

17Feb

2020

Vorlesewettbewerb Englisch für die Schülerinnen und Schüler der 6. Jahrgangsstufe in der Bibliothek (NEB)

09:50 Uhr

18/20Feb

2020

Suchtprävention für die 8. Jgst. zum Thema "Online- und Mediensucht", je Kl. 3 Std.

» Weitere Termine


OGS Information

- mehr ...

Podcast: eine Art Schulradio

Der Wahlkurs Podcasting veröffentlicht monatlich einen neuen Audio-Beitrag zum Schulleben. mehr ...
Podcast: eine Art Schulradio

#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Egal ob Gedichte, Sachbuch, Roman oder Graphic Novel, Blogs und E-Books: Monat für Monat präsentiert die Fachschaft Deutsch hier neue Literatur. mehr ...
#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Foto-AG

„Zeichnen mit Licht“ - Genau darum geht es uns - der Foto-AG - das Schulleben einzufangen. mehr ...
Foto-AG