GK Top
Moosacher Str. 3  |  85614 Kirchseeon

Wahlunterricht

Wahlunterricht im Schuljahr 2019/20

Fach

Lehrkraft

Zeit

Jahrgangs-stufen

Raum/Ort

Unterstufenchor

Hr. Müller

Montag

13.45 –15.15 Uhr

5– 6

S 039

Mittelstufenchor

Hr. Müller

Mittwoch

13.45 – 15.15 Uhr

7–10

S 039

VorOrchester

Fr. Back

Mittwoch

13.45 – 14.30 Uhr

5–10

S 045

Orchester

Fr. Back

Freitag

13.45 –15.15 Uhr

5–10

Aula


Big Band
 

Hr. Kulzer

Freitag

13.45 –15.15 Uhr

5-10 Probenraum, 2.Stock

Wahlkurs Streicher

N.N.

In Rücksprache mit Frau Back oder Herrn Kulzer

5

S 037

Sporttheater

Fr. Barthelmes

Mittwoch, 3 Gruppen

A: 13.00 – 13.45 Uhr

B: 13.45 – 14.30 Uhr

C: 14.30 – 15.15 Uhr

 

5–6

5–10

7–10

 

Sporthalle

Sporthalle

Sporthalle

Tanzprojekt 1

Fr. Barthelmes

Donnerstag

13.00 – 13.45 Uhr

5–6

Sporthalle

Tanzprojekt 2

Barthelmes

Anna

Freitag, 13:30-14:30 Uhr

7–9

Sporthalle

Tanzprojekt 3

Barthelmes Anna

Freitag, 14:30-15:30 Uhr

9–12

Sporthalle

Triathlon

Hr. Deisenrieder

Montag

13.45 – 15.15 Uhr

5 - 8

Außengelände /Schwimmhalle

Mountainbike

Hr. Kriesche

Termine nach Absprache

(1.Besprechung: 25.9., 7. Std.; Treffpunkt vor dem Lehrerzimmer)

8–10

Golf

Hr. Laufer

Dienstag

15.30 - 17.00 Uhr in Ebersberg

5–10

Golfclub

Ebersberg

Parkour

Hr. Cartal

Donnerstag, 13.00 –

14.30 Uhr (14tägig)

5 - 7

Sporthalle 1

Altgriechisch

Hr. Dressler

Das erste Treffen findet am Montag den 16.09. in der 1. Pause in W060 statt

5-12

W 060

Schulspiel/

Theatergruppe

Fr. Engl

Mittwoch

13.45 –15.15 Uhr

7–10

W 238

Politik und
Zeitgeschichte

Hr. Bauer

Donnerstag

13.00 – 13.45 Uhr

9 - 12

S 128

Ankommen am
Gymki

Fr. Reisinger

Montag

13.00 –13.45 Uhr

5

S 045

Ankommen am
Gymki

Fr. Kuttner

Montag

13.00 –13.45 Uhr

5

W 242

Podcasting

Hr. Ott

Dienstag,

13.45 – 15.15 Uhr,

vierzehntägig

5–10

N 106

„Jugend forscht“

Fr. Unger

Mittwoch

13.45 - 15.15 Uhr

6 - 10

O118

Robotik

Buchner

Mittwoch

13.45 – 14.30 Uhr

7

O 223

Imkern an der
Schule

Fr.
Hennemann

Montag, 13.00 – 14.30 Uhr

6-11

(10. Klässler bitte in Rücksprache mit Frau Hennemann)

O 122

Fotographie

Fr.
Hennemann

Donnerstag, 13.00-13.45

8-11

O 122

„Gemeinsam“

 mit der Partnerklasse

Fr. Barthelmes 

Donnerstag

13.45 – 15.15 Uhr

5–10

nach Absprache

Schulsanitäter

Hr. Cartal

Mittwoch, 13.00 – 13.45

Uhr

7–10

W 234

Bühnentechnik

Hr. Krötz

Termine nach
Vereinbarung
Vorbesprechung am
23.09., 2. Pause, vor
Lehrerzimmer


6 - 12

Nach
Absprache



Aktuelles aus dem GK

Termine

26Nov

2019

Unterrichtsschluss 13.00 Uhr

27Nov

2019

Vollversammlung der 10. Jgst.: Schülerinformationsnachmittag zur Oberstufe (Abiturjahrgang 2020/22)

13:45 Uhr

02Dez

2019

Schulung der Juroren für Jugend debattiert (WAR)

13:45 Uhr

» Weitere Termine


OGS Information

- mehr ...

Podcast: eine Art Schulradio

Der Wahlkurs Podcasting veröffentlicht monatlich einen neuen Audio-Beitrag zum Schulleben. mehr ...
Podcast: eine Art Schulradio

#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Egal ob Gedichte, Sachbuch, Roman oder Graphic Novel, Blogs und E-Books: Monat für Monat präsentiert die Fachschaft Deutsch hier neue Literatur. mehr ...
#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Foto-AG

„Zeichnen mit Licht“ - Genau darum geht es uns - der Foto-AG - das Schulleben einzufangen. mehr ...
Foto-AG