GK Top
Moosacher Str. 3  |  85614 Kirchseeon

Wahlunterricht

Wahlunterricht im Schuljahr 2018/19

Fach

Lehrkraft

Zeit

Jahrgangs-stufen

Raum/Ort

Unterstufenchor

Hr. Pfister

Mittwoch

13.45 –15.15 Uhr

5– 6

S 037

Mittelstufenchor

Kulzer

Mittwoch

13.45 – 15.15 Uhr

7–10

Kellerraum

VorOrchester

Fr. Back

Mittwoch

13.45 – 14.30 Uhr

5–10

S 045

Orchester

Fr. Back

Freitag

13.45 –15.15 Uhr

5–10

Aula


Big Band
 

Hr. Kulzer

Freitag

13.45 –15.15 Uhr

5-10 Kellerraum

Wahlkurs Streicher

Anmeldung bei
Frau Back

Mittwoch

14.30 – 15.15 Uhr

5

S 037

Wahlkurs Bläser

Hr. Kulzer

Donnerstag

13.45 – 14.30 Uhr

6

S 037

Sporttheater

Fr. Barthelmes

Mittwoch, 3 Gruppen

A: 13.00 – 13.45 Uhr

B: 13.45 – 14.30 Uhr

C: 14.30 – 15.15 Uhr

 

5–6

5–10

7–10

 

Sporthalle

Sporthalle

Sporthalle

Tanzprojekt 1

Fr. Barthelmes

Donnerstag

13.00 – 13.45 Uhr

5–6

Sporthalle

Tanzprojekt 2

Barthelmes

Anna

Termin nach
Absprache

7–9

Sporthalle

Tanzprojekt 3

Barthelmes Anna

Termin nach
Absprache

9–10

Sporthalle

Triathlon

Hr. Deisenrieder

Montag

13.45 – 15.15 Uhr

5 - 8

Außengelände /Schwimmhalle

Mountainbike

Hr.
Deisenrieder

Termine nach Absprache
(1. Besprechung: 25.9.
2. Pause Lehrerzimmer,
1. Ausfahrt am 26.9. um 15.15)

8–10

Golf

Hr. Laufer

Dienstag

15.30 - 17.00 Uhr in Ebersberg

5–10

Golfclub

Ebersberg

Parkour

Hr. Cartal

Dienstag, 15.15 –
16.45 Uhr (14tägig)

Ab Jgst 7

Sporthalle 1

Chinesisch für Anfänger und für Fortgeschrittene

Frau Dr. Kraemer

Donnerstag

13.45 – 14.30 Uhr

5–10

S 234

Altgriechisch

Hr. Dressler

Montag, 13.45 – 14.30
Uhr (1. Treffen)

Termine nach Vereinbarung

5-12

S 234

Schulspiel/

Theatergruppe

Fr. Engl/ Fr. Giglinger

Mittwoch

13.45 –15.15 Uhr

7–10

S 229

Politik und
Zeitgeschichte

Hr. Bauer

Donnerstag

13.00 – 13.45 Uhr

9 - 10

S 134

Ankommen am
Gymki

Fr. Reisinger

Montag


13.45 –14.30 Uhr
Beginn: 1. Oktober!

5

S 045

Podcasting

Hr. Ott

Mittwoch

13.00 – 14.30 Uhr

5–10

O 221

„Jugend forscht“

Fr. Unger

Mittwoch

13.45 - 15.15 Uhr

6 - 10

O118

Experimentierclub

Fr. Schröder

Dienstag

13.45 – 15.15 Uhr

5

O 118

Robotik

Buchner

Mittwoch

13.45 – 14.30 Uhr

7

O 223

Schach

Ströhmann; Anmeldung über Fr. Fröhlich

Mittwoch
13.45 - 14.30 Uhr
Vorbesprechung am
10.10.18


5–6

N109

Imkern an der
Schule

Fr.
Hennemann

Erstes Treffen am
25.09. um 13.00 Uhr
(Generell findet der
Wahlkurs erst im
zweiten Halbjahr statt.)

5-11

O 122

„Gemeinsam“

 mit der Partnerklasse

Barthelmes 

Donnerstag

13.45 – 15.15 Uhr

5–10

nach Absprache

Schulsanitäter

Hr. Cartal

Donnerstag

15.15 – 16.00 Uhr

7–10

W 238

Bühnentechnik

Fr. Karg/ Hr.
Bauer

Termine nach
Vereinbarung
Vorbesprechung am
24.09., 2. Pause, vor
Lehrerzimmer


6 - 12

Nach
Absprache



Aktuelles aus dem GK

Termine

11Dez

2018

Vollversammlung der 10. Jgst: Kurs- und Seminarwahleinführung

13:45 Uhr

14Dez

2018

Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr, alle Busse fahren um 11.30 Uhr

17Dez

2018

Abitur 2018: VV der Q12 (Information zur Abiturprüfung, Festlegung des 3. schriftl. Abiturfachs, vorläufige Festlegung des 4. und 5. Abiturfachs)

13:45 Uhr

» Weitere Termine


Weihnachtskonzert (Karten online)

Karten online  (ab 07.12.2018)

mehr ...
Weihnachtskonzert (Karten online)

OGS Information

- mehr ...

Podcast: eine Art Schulradio

Der Wahlkurs Podcasting veröffentlicht monatlich einen neuen Audio-Beitrag zum Schulleben. mehr ...
Podcast: eine Art Schulradio

#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Egal ob Gedichte, Sachbuch, Roman oder Graphic Novel, Blogs und E-Books: Monat für Monat präsentiert die Fachschaft Deutsch hier neue Literatur. mehr ...
#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter