GK Top
Moosacher Str. 3  |  85614 Kirchseeon

Wahlunterricht

Wahlunterricht im Schuljahr 2020/21

Bedingt durch den Corona Hygieneplan kann ein Teil der Angebote erst im zweiten Halbjahr stattfinden, die Anmeldung dafür findet aber ab sofort statt. Die Anmeldung erfolgt heuer erstmals über das Elternportal.

Fach

Lehrkraft

Zeit

Jahrgangs-stufen

Raum/Ort

Ankommen am
Gymki (Jgst. 5)

Fr. Domke

Montag

13.45 –14.30 Uhr

5

W 239

„Gemeinsam“

 mit der Partnerklasse

Fr. Neumann

Donnerstag

13.45 – 14.30 Uhr

5–10

im Raum der Partnerklasse (N008)

Schulsanitätsdienst

Fr. Facklerl

Donnerstag

13.00 – 13.45 Uhr

7–10

Sanitätszimmer

Bühnentechnik

Hr. Krötz

Donnerstag

13.00 – 14.30 Uhr

5 – 12

Aula

„Jugend forscht“

Fr. Unger

Montag

13.45 - 15.15 Uhr

6 - 10

O118

Fotographie

Fr.
Hennemann

Donnerstag, 13.00-13.45

8-12

O 122

Japanisch (findet am Gymnasium Grafing statt!) Hr. Heisig Freitag, 14.00 Uhr  8-12 am Gymnasium Grafing


Wahlkursangebote ab dem zweiten Halbjahr (Anmeldung ab sofort)

Unterstufenchor

Hr. Müller

Montag

13.45 – 14.30 Uhr

5 – 6

S 039

Mittelstufenchor

Fr. Back

Mittwoch

13.45 – 15.15 Uhr

7–10

S 039

VorOrchester

Fr. Avila Pohl

Mittwoch

13.45 – 14.30 Uhr

5–10

S 045

Orchester

Fr. Back

Freitag

13.45 –15.15 Uhr

5–10

Aula


Big Band
 

Hr. Müller

Freitag

13.45 –15.15 Uhr

5-10 Probenraum, 2.Stock

Wahlkurs Streicher

Josef Peller, OGS

N.N. Bitte bei Herrn Müller nachfragen

5

S 039

Sporttheater

Fr. Anna Barthelmes

Mittwoch, 3 Gruppen

A: 13.00 – 13.45 Uhr

B: 13.45 – 14.30 Uhr

C: 14.30 – 15.15 Uhr

 

5–6

5–12

7–12

 

Sporthalle

Sporthalle

Sporthalle

Tanzprojekt 1

Fr. Anna Barthelmes

Donnerstag

13.00 – 13.45 Uhr

5–6

Sporthalle

Tanzprojekt 2

Fr. Anna Barthelmes Freitag, 13:30-14:30 Uhr

7–9

Sporthalle

Tanzprojekt 3

Fr. Anna Barthelmes

Freitag, 14:30-15:30 Uhr

9–12

Sporthalle

Triathlon

Hr. Deisenrieder

N.N. Bitte im 2. Halbjahr bei Herrn Deisenrieder erfragen

6 - 8

Außengelände /Schwimmhalle

Golf

Hr. Laufer

Dienstag Nachmittag

5–10

Golfclub

Ebersberg

Mittelstufentheater

Fr. Engl

N.N. Bitte bei Frau Engl erfragen

7-10

Altgriechisch

Hr. Dressler

Mittwoch

13.00–13.45 Uhr

5-12

S 234

Podcast

Hr. Ott

N.N. Bitte bei Herrn Ott erfragen

5–10

Robotik

Hr. Buchner

Dienstag

13.45 – 14.30 Uhr

7

O 221

GymKi for Future

Fr. Frobenius

Mittwoch

13.45–14.30 Uhr

6 - 12

N 103

Bienen

Fr.
Hennemann

Donnertstag 

13.00 - 14.30 Uhr

6-12

O 122

Aktuelles aus dem GK

Termine

06Okt

2020

Klassenelternabende 7., 9. und 5. Jgst.

18:00 Uhr

12Okt

2020

Klassenelternabende 6., 8. und 10. Jgst.

18:00 Uhr

26Nov

2020

Elternsprechtag 1. Teil

» Weitere Termine


Am GymKi einschreiben

Hier geht's zur Online-Einschreibung. Bitte denken Sie daran alle Dokumente in Papierform unterschrieben bei der Einschreibung abzugeben. mehr ...
Am GymKi einschreiben

OGS Information

- mehr ...

Podcast: eine Art Schulradio

Der Wahlkurs Podcasting veröffentlicht monatlich einen neuen Audio-Beitrag zum Schulleben. mehr ...
Podcast: eine Art Schulradio

#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Egal ob Gedichte, Sachbuch, Roman oder Graphic Novel, Blogs und E-Books: Monat für Monat präsentiert die Fachschaft Deutsch hier neue Literatur. mehr ...
#Lesen: Literatur im digitalen Zeitalter

Foto-AG

„Zeichnen mit Licht“ - Genau darum geht es uns - der Foto-AG - das Schulleben einzufangen. mehr ...
Foto-AG